受賞作品

第22回日比谷公園ガーデニングショー2024

第22回日比谷公園ガーデニングショー2024ガーデンコンテスト作品募集のご案内

2024年5月23日(木)より第22回日比谷公園ガーデニングショー2024 ガーデンコンテスト作品の募集を開始いたします

募集部門ガーデン部門
ライフスタイルガーデン部門
コンテナガーデン部門
ハンギングバスケット部門
応募締切2024年8月2日(金)必着

ガーデンコンテスト作品募集のご案内

募集詳細はこちらをご覧ください

2023年度受賞作品

ライフスタイルガーデン部門

環境大臣賞

ライフスタイルガーデン部門環境大臣賞

≪転送装置≫ 江崎 真吾 グリーンプラザみやま(設置番号:12)

ライフスタイルガーデン部門その他受賞作品

東京都知事賞

ライフスタイルガーデン部門東京都知事賞

≪美都里(緑)の力≫ 庭祥清水庵 セイ清水(設置番号:9)

東京都都市緑化基金賞

ライフスタイルガーデン部門東京都都市緑化基金賞

≪秋 庭≫ 株式会社大場造園(設置番号:17)

優秀賞((コンセプト賞))

ライフスタイルガーデン部門優秀賞((コンセプト賞))

≪誰でもおいで `音と実のなるほし′≫ 日本ガーデンデザイン専門学校 坂本 仁華(設置番号:1)

優秀賞(アイデア賞)

ライフスタイルガーデン部門優秀賞(アイデア賞)

≪新枯山水 共生楽庭≫ 岐阜県立恵那農業高等学校(設置番号:2)

コンテナガーデン部門

国土交通大臣賞

コンテナガーデン部門国土交通大臣賞

≪秋色に染まる≫ 田中 敏子(設置番号:8)

コンテナガーデン部門その他受賞作品

東京都知事賞

コンテナガーデン部門東京都知事賞

≪凛として~秋晴れ空に 君思ふ~≫ 東京都立農産高等学校 定時制 園芸部&創作造形部(設置番号:37)

東京都都市緑化基金賞

コンテナガーデン部門東京都都市緑化基金賞作品

≪風と戯れ、風を染めて≫ 関戸 多美子(設置番号:12

優秀賞

コンテナガーデン部門優秀賞作品

≪秋風の帰り道≫ 村本 雅典(設置番号:18)

準優秀賞

コンテナガーデン部門準優秀賞作品

≪秋の風≫ 岐阜県立恵那農業高等学校 (設置番号:32)

奨励賞

コンテナガーデン部門奨励賞

≪ノスタルジア≫ 勅使川原 佐智子(設置番号:30)

奨励賞

コンテナガーデン部門奨励賞作品

≪心はずむ・・・花野風溢れるトランク≫渋谷 裕子(設置番号:20)

ハンギングバスケット部門

農林水産大臣賞

ハンギングバスケット部門農林水産大臣賞

≪秋色 紡いで≫ 安部 かおり(設置番号:19)

ハンギングバスケット部門その他受賞作品

東京都知事賞

ハンギングバスケット部門東京都知事賞

≪秋の訪れ≫ 田上 佐江子(設置番号:92)

東京都都市緑化基金賞

ハンギングバスケット部門東東京都都市緑化基金賞

≪秋風そよぐ≫ 倉島 淳子(設置番号:31)

優秀賞

ハンギングバスケット部門優秀賞作品

≪秋に染まる≫ 岩本 真美(設置番号:69)

優秀賞

ハンギングバスケット部門優秀賞作品

≪爽秋の花野 ≫ 赤羽 玲子(設置番号:75)

準優秀賞

ハンギングバスケット部門準優秀賞作品

≪共 生≫ 篠原 小百合(設置番号:48)

準優秀賞

ハンギングバスケット部門準優秀賞作品

≪華 季≫ 保坂 真紀(設置番号:26)

奨励賞

ハンギングバスケット部門奨励賞作品

≪秋 雅≫ 小屋 智佳子(設置番号:81)

奨励賞

ハンギングバスケット部門奨励賞作品

≪Kimono Beat≫ 藤野 浩(設置番号:85)

奨励賞

ハンギングバスケット部門奨励賞作品

≪秋の葉衣≫ 田中 敏子(設置番号:58

奨励賞

ハンギングバスケット部門奨励賞作品

≪幽玄の美≫ 北 多加子(設置番号:56

奨励賞

ハンギングバスケット部門奨励賞作品

≪花 雅≫ 前田 恵美(設置番号:4)

ページの先頭へ

来場者投票による「みんなで選ぶコンテスト大賞」受賞作品

※「みんなで選ぶコンテスト大賞」は2023年10月21日~23日の3日間、一般のお客様の会場内アンケートにて決定いたしました

みんなで選ぶコンテスト大賞の入賞作品一覧

ライフスタイルガーデン部門

「みんなで選ぶコンテスト大賞」ライフスタイルガーデン部門 1位

1位
≪誰でもおいで `音と実のなるほし′≫
日本ガーデンデザイン専門学校
坂本 仁華(設置番号:1)

「みんなで選ぶコンテスト大賞」ライフスタイルガーデン部門 2位

2位
≪仙郷≫
東京農業大学 造園科学科学生有志(設置番号:3)

「みんなで選ぶコンテスト大賞」ライフスタイルガーデン部門 3位

3位
≪Zelkovaの小径≫
東京都立農業高等学校緑地計画科(設置番号:15)

コンテナガーデン部門

「みんなで選ぶコンテスト大賞」コンテナガーデン部門 1位

1位
≪libreria≫
数木 理沙(設置番号:47)

「みんなで選ぶコンテスト大賞」コンテナガーデン部門 2位

2位
≪秋風の帰り道≫
村本 雅典(設置番号:18)

「みんなで選ぶコンテスト大賞」コンテナガーデン部門 3位

3位
≪秋色に染まる≫
田中 敏子(設置番号:8)

ハンギングバスケット部門

「みんなで選ぶコンテスト大賞」ハンギングバスケット部門 1位

1位
≪秋の訪れ≫
田上 佐江子(設置番号:92)

「みんなで選ぶコンテスト大賞」ハンギングバスケット部門 2位

2位
≪ドリームキャッチャー≫
白井 喜子(設置番号:10)

「みんなで選ぶコンテスト大賞」ハンギングバスケット部門 3位

3位
≪優美≫
大関 圭美(設置番号:20)

ページの先頭へ